Обнаружена прямая связь между дефицитом железа и повышенным риском развития болезни Альцгеймера, что поднимает важность контроля уровня этого минерала для профилактики нейродегенеративных заболеваний. Исследование Стокгольмского университета длительностью 9 лет подтвердило, что железодефицитная анемия увеличивает вероятность деменции и ускоряет её симптомы, особенно у мужчин.

В исследовании приняли участие 2282 здоровых старших взрослых, которым регулярно проверяли уровень железа и гемоглобина. Результаты показали, что у участников с железодефицитной анемией риск развития болезни вырос на 66%, а низкий гемоглобин связан с повышением белка p-tau217 — маркера Альцгеймера.
Выявлено, что мужчины чаще страдают от анемии и имеют более высокий риск развития деменции, несмотря на меньшую распространённость железодефицитных состояний у женщин. Профилактика и раннее выявление дефицита железа у пожилых помогают уменьшить риск нейродегенеративных заболеваний.





